Mannheimer ERC e.V.

wir stehen auf Eis

    Bundeskader

     


    

Nathalie Weinzierl

Geburtsdatum: 8.April 1994

Bundeskader B, Kürklasse: 1

Kategorie: Meisterklasse Damen

Größte Erfolge:

Europameisterschaft 2016 in Slowakei: 7. Platz

Olympische Winterspiele 2014 in Sotchi: 18. Platz

Weltmeisterschaft 2014 in Japan: 12. Platz

Europameisterschaft 2014 in Ungarn: 8. Platz

Deutsche Meisterin 2014 und 2017

Deutsche Vizemeisterin 2013, 2015 und 2016

Trainer: Peter Sczypa

      

 

 


 

Kristina Isaev

Geburtsdatum: 22. Januar 2001

Bundeskader C, Kürklasse: 1

Kategorie: Junioren/Meisterklasse

Größte Erfolge:

Deutsche Meisterschaften 2017: 4. Platz (Senioren)

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2015: 3. Platz (Junioren)

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2016: 1. Platz (Junioren)

Deutschlandpokal 2016: 2. Platz (Junioren)

Bavarian Open 2015: 2. Platz (Junioren)

Heiko Fischer Pokal 2015: 1. Platz (Junioren)

Trainer: Peter Sczypa

 

 

 


 

 

Kalina Lewicka

Geburtsdatum: 13. Februar 2001

Bundeskader D/C, Kürklasse: 1

Kategorie: Junioren

Größte Erfolge:

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2014: 2. Platz (Nachwuchs)

NRW Trophy 2013: 1. Platz (Advanced Novice)

Heiko Fischer Pokal 2016: 1. Platz (Junioren)

Trainer: Peter Sczypa

 


 


 

 

Dora Hus

Geburtsdatum: 21. November 2002

Bundeskader D/C, Kürklasse: 1

Kategorie: Junioren

Größte Erfolge:

Merano Cup 2015: 1. Platz (Advanced Novice)

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2015: 4.Platz (Nachwuchs)

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2016: 1. Platz (Nachwuchs)

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2017: 2. Platz (Junioren)

Deutschland Pokal 2015: 1. Platz (Nachwuchs)

Deutschland Pokal 2016: 1.Platz (Nachwuchs)

Trainer: Peter Sczypa

 

 

 


 

 

Michelle Konov

Geburtsdatum: 24.08.2003

Bundeskader D/C, Kürklasse: 3

Kategorie: Nachwuchs

Größte Erfolge:

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2016: 5. Platz (Nachwuchs)

Deutschlandpokal 2016: 4 Platz (Nachwuchs)

Heiko-Fischer-Pokal 2016: 3. Platz (Advanced Novice)

Bavarian Open 2016: 9. Platz (Advanced Novice)

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2017: 3. Platz (Nachwuchs)

Trainer: Peter Sczypa

 


 

Landeskader

 


 

Sabrina Weis

Geburtsdatum: 30.01.2003

Landeskader D, Kürklasse: 2

Kategorie: Nachwuchs

Größte Erfolge:

Deutschland Pokal 2016: 6. Platz (Nachwuchs)

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2017: 5. Platz (Nachwuchs)

Trainer: Peter Sczypa

 

 


 

Anastasia Steblyanka

Geburtsdatum: 16. November 2004

Landeskader D, Kürklasse: 2

Kategorie: Nachwuchs

Größte Erfolge:

Ruhr Cup 2014: 3. Platz (Neulinge)

EBW-Nachwuchswettbewerb 2014: 3. Platz (Neulinge)

Baden-Württembergische Meisterschaften 2015: 2. Platz (Neulinge)

Westfalencup 2015: 3. Platz (Nachwuchs)

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2017: 1. Platz (Nachwuchs)

Trainer: Peter Sczypa

 

 


 

 

Müller_Denise

 Denise Müller

 Geburtsdatum: 29. August 2002

 Landeskader D, Kürklasse: 2

 Kategorie: Nachwuchs

 Größte Erfolge:

 Baden-Württembergische Nachwuchsmeisterin 2012 (Kunstläufer)

 Baden-Württembergische Nachwuchsmeisterin 2014 (Anfänger)

 Westfalencup 2015: 4. Platz (Nachwuchs)

 Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2016: 18. Platz (Nachwuchs)

 Trainer: Peter Sczypa

 

 


 

Anastasia Brotsmann

Geburtsdatum: 05.12.2002

Landeskader D, Kürklasse: 2

Kategorie: Nachwuchs

Größte Erfolge:

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2016: 7. Platz

Deutschlandpokal 2016: 7. Platz

Trainer: Peter Sczypa

 

 


 

Christian Hass

Geburtsdatum: 25.09.2001

Landeskader D, Kürklasse: 1

Kategorie: Nachwuchs

Größte Erfolge:

Eismannpokal 2015: 1. Platz (Nachwuchs)

Bavarian Open 2016: 7. Platz (Advanced Novice)

Heiko Fischer Pokal 2016: 3. Platz (Advanced Novice)

Deutschlandpokal 2016: 9. Platz (Nachwuchs)

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2017: 4 Platz (Nachwuchs)

Trainer: Stefan Lindemann

 


Erweiterter Landeskader

 

 


 

 

 Kiara Siehr

 Geburtsdatum: 11. März 2005

 Kürklasse: 3

 Kategorie: Nachwuchs

 Größte Erfolge:

 Herrmann Kist Pokal 2013: 2.Platz (Kunstläufer)

 Baden-Würtembergische Nachwuchsmeisterin 2014 (Kunstläufer)

 EBW-Nachwuchswettbewerb 2014: 2.Platz (Anfänger)

 Hessenpokal 2016: 1. Platz (Neulinge)

 Trainer: Stefan Lindemann

 

 


 

 Julia Gotsulyak

 Geburtsdatum: 29. Juli 2002

 Kürklasse: 1

 Kategorie: Nachwuchs

 Trainer: Stefan Lindemann

 

 

 


Wettkampfsportler

 

Die Nennung der folgenden Sportler erfolgt nach dem Alphabet!

 


 

Carolin Adamiak

Geburtsdatum: 22. Juli 2005

Kürklasse: 7

Kategorie: Anfänger

Trainer: Gudrun Häfner, Günter Zöller

 

 


 


 

 

Gillian Armstrong

Geburtsdatum: 21. Februar 2005

Kürklasse: 3

Kategorie: Nachwuchs

Größte Erfolge:

EBW Nachwuchswettbewerb Ulm 2014: 1. Platz

Baden-Württembergische Nachwuchsmeisterschaften 2015: 2. Platz (Anfänger)

Baden-Württembergische Meisterschaften 2016: 3. Platz (Neulinge)

Trainer: Peter Sczypa

 


 


 

 

 

 Lisa Day

 Geburtsdatum: 04.07.2006

 Kürklasse: 6

 Kategorie: Anfänger

 Größte Erfolge:

 Baden-Württembergische Nachwuchsmeisterschaften: 2.Platz (Kunstläufer)

 Trainer: Peter Sczypa

 

 

 


 

    
 Sandra Ebert

 Geburtsdatum: 23. März 2000

 Kürklasse: 3

 Kategorie: Jugend

 Größte Erfolge:

 Ravensburger Türme 2013: 2. Platz (Neulinge)

 Iller Cup 2014: 1. Platz (Nachwuchs B)

 Baden-Württembergische Meisterin 2016 (Jugend U 18)

 
Trainer: Peter Sczypa

 

 


 


 

 

 Svenja Ebert

 Geburtsdatum: 16. April 2003

 Kürklasse: 3

 Kategorie: Nachwuchs

 Trainerin: Peter Sczypa

 

 


 


 

 

Marius Grimm

Geburtsdatum: 03.09.1999

Kürklasse: 1

Kategorie: Jugend U 18

Größte Erfolge:

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2017: 2. Platz (Jugend U 18)

Trainer: Stefan Lindemann

 


 

 

Emily Hörner

Geburtsdatum: 16. August 2001

Kürklasse: 3

Kategorie: Nachwuchs

Größte Erfolge:

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2016: 17. Platz (Nachwuchs)

Trainer: Peter Sczypa

 


 

 

 

Leonie Koch

Geburtsdatum: 20.08.1999

Kürklasse: 7

Kategorie: Anfänger

Trainer: Günter Zöller

 

 

 

 

 


 


 

 

Lejla Korbi

Geburtsdatum: 26.01.2002

Kürklasse: 8

Kategorie: Kunstläufer

Trainer: Günter Zöller

 


 

 

Fabian Schneider

Geburtsdatum: 13.12.2000

Kürklasse: 5

Kategorie: Neulinge

Trainer: Peter Sczypa

 

 


 

 

Lara Stiegler

Geburtsdatum: 19.04.2002

Kürklasse: 3

Kategorie: Nachwuchs

Größte Erfolge:

Baden-Württembergische Nachwuchsmeisterin 2013 (Anfänger)

Baden-Württembergische Meisterschaften 2014: 3.Platz (Neulinge)

Baden-Württembergische Meisterin 2015 (Nachwuchs B)

Trainer: Stefan Lindemann